Богородское сергиев посад

Карантин по бешенству животных установили в рабочем поселке Богородское Сергиево-Посадского района Подмосковья, опубликовано соответствующее постановление губернатора Московской области.

«Установить с даты подписания настоящего постановления (8 октября – ред.) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинированной территории, в границах неблагополучного по бешенству животных пункта: рабочий поселок Богородское городского поселения Богородское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области», – говорится в документе.

Ограничительные мероприятия (карантин), включая запрет торговли домашними животными, отлов и вывоз диких животных, установили в пределах угрожаемой зоны в Сергиево-Посадском районе от северной границы села Муханово городского поселения Богородское до северной границы деревни Опарино сельского поселения Шеметовское, далее на юг вдоль границы Сергиево-Посадского района до южной границы села Озерецкое сельского поселения Васильевское, далее до южной границы села Бужаниново сельского поселения Березняковское и далее на север вдоль границы Сергиево-Посадского района до северной границы деревни Муханово.

Бешенство – смертельно опасное заболевание. В случае укуса, оцарапания и ослюнения животным необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью для антирабического лечения вакциной, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета против бешенства.

Прививки против этого заболевания делают бесплатно, кроме того, ежегодно получать профилактические прививки против бешенства должны домашние собаки и кошки.

Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад
Х Сергиев Посад и его район — регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни.Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название.
по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского типа. На территории муниципального образования проживает более 10 тысяч человек.

Поселение в основном охватывает территорию северо-западной части Рогачевской и юго-восточный край Константиновской (собственно Богородское) волостей Александровского уезда Владимирской губернии, между Переяславским шоссе и Калязинским трактом.

Перед революцией единственное промышленное заведение на территории будущего городского поселения находилось в деревне Язвицы. Это была шерстопрядильная фабрика с одним водяным и одним паровым двигателем московского купца Павла Медникова . На фабрике трудилось 20 рабочих.

Село Богородское с церковью Успения Пречистыя Богородицы входило в число многочисленных вотчин бояр Плещеевых. Позже оно принадлежало окольничему Дмитрию Андреевичу Бутурлину и Ивану Собакину, женатым на внучках бывшего владельца села боярина Федора Плещеева. В опричину половина села казненного Ивана Собакина была конфискована. Другая половина, именуемая сельцом Богородицкое, принадлежала сыновьям Бутурлина, Роману и Леонтию. В 1570 – 1571 годах братья пожертвовали сельцо Троице-Сергиеву монастырю на помин родителей.

Церковь села была первым христанским храмом на территории всей волости.

В XVIII – начале XX века бывшее село упоминается как деревня Богородская в приходе церкви Рождества Богородицы села Махра Константиновской волости Александровского уезда. В начале 2007 года в деревне постоянно проживало 689 жителей.
Административный центр современного городского поселения — поселок Богородское — упоминается в XV — начале XVI века. Село Богородское входило в число многочисленных вотчин бояр Плещеевых.
Свое название оно получило от усадебного храма, освященного во имя Пресвятой Богородицы Девы Марии. Исторические документы позволяют утверждать, что это святое место связано с житием игумена земли Русской — преподобным Сергием Радонежским
Х Сергий Радонежский
БиографияРождение и детствоНачало монашеской жизниОбразование Троице-Сергиевого монастыряОбщественное служение Сергия РадонежскогоСтарость и кончина…
. Сегодня в поселке неустанно отправляется богослужение в деревянной церкви, посвященной имени преподобного Сергия Радонежского. Храм построен силами прихожан, верующих и организаций поселка в 1998 году. На Пасху 1998 года состоялась первая литургия.
Поселок вырос, и деревянный храм уже не вмещает всех желающих. В октябре 2000 года Святейшим Патриархом Всея Руси Алексием II была освящена закладка камня, а ныне ведется строительство храма Успения Пресвятой Богородицы.
В поселке сохранился и развивается древний уникальный народный промысел — Богородская деревянная игрушка, который известен и славится на весь мир. Традиционная богородская игрушка, история которой насчитывает несколько веков, — это неокрашенные фигурки людей, животных и птиц из липы, композиции из жизни русского крестьянина. Символом промысла до сих пор считаются «мужик и медведь» в различных сюжетных постановках, первой из которых стала подвижная игрушка «Кузнецы».
В начале XX века мастера объединились в артель. В 1913 году Андрей Яковлевич Чушкин со своими единомышленниками организовали «Кустарно-игрушечную артель в деревне Богородской». В состав артели вошло 19 «отцов-основателей» — наиболее талантливых резчиков. В 1923 г. артель получила название «Богородский резчик», а в 1960 г. была преобразована в Богородскую фабрику художественной резьбы.
Сегодня на Богородской фабрике трудятся представители славных династий мастеров-резчиков Ерошкиных и Пучковых. Изделия фабрики состоят в реестре Министерства культуры России и являются ее национальным достоянием.
Мастерству резьбы по дереву обучает Богородское художественно-промышленное училище, которое готовит художников-мастеров по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
Главным достижением современности, которое создали люди, живущие в Богородском, является Загорская гидроаккумулирующая электростанция.
Решение о строительстве первой в стране гидроаккумулирующей электростанции в Сергиево-Посадском районе было принято в 1974 году. Два первых обратимых гидроагрегата Загорской ГАЭС были введены в эксплуатацию в декабре 1987 г. На полную проектную мощность станция вышла в 2000 г. В здании ГАЭС установлено 6 обратимых гидроагрегатов радиально-осевого типа мощностью по 200/220 МВт, работающих при расчётном напоре 100 м.
Загорская ГАЭС — уникальная, единственная в России гидроаккумулирующая станция, способная не только производить, но и «запасать» электроэнергию. Ночью, когда спрос на электричество падает, насосы ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна
Х Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта.
станции в верхний. Днем эта вода через гидроагрегаты сбрасывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме.
В 2006 году ОАО «РусГидро» выступило инициатором и инвестором строительства второй очереди Загорской ГАЭС — Загорской ГАЭС-2. В сентябре 2007 г. была произведена торжественная закладка камня строительства Загорской ГАЭС-2, а 18 июля 2008 г. состоялась торжественная укладка первого куба бетона фундаментной плиты станционного узла. Проектная мощность Загорской ГАЭС-2 в режиме генератора — 840 МВт.
В нескольких километрах от административного центра Богородское на берегу реки Гордынь находится небольшая деревня Язвицы. Перед революцией в ней находилось единственное промышленное заведение на территории будущего городского поселения. Это была шерстопрядильная фабрика с одним водяным и одним паровым двигателем московского купца Павла Медникова. На фабрике трудилось 20 рабочих.
Сегодня Язвицы известны не только в России, но и за ее пределами. Здесь родился и вырос наш великий земляк, истинно русский поэт Виктор Федорович Боков. В сентябре 2003 г. на родине Виктора Бокова открылся музей его имени. Ежегодно в Богородском проходит фестиваль «Боковская осень», посвященный творчеству прославленного поэта, автора таких всенародно любимых песен, как, например, «Оренбургский пуховый платок» и «На побывку едет молодой моряк». На праздник собираются гости со всей страны.
В Богородском построены 3 школы на 269, 760 и 1296 учащихся (последняя — по улучшенному проекту), 3 детских сада на 96, 560 и 560 мест, больница, поликлиника, 2 аптеки, плавательный бассейн с использованием современного оборудования и технологических систем, баня, почта.
В поселении функционирует музыкальная школа, досуговый центр и молодежный клуб; успешно работают и добиваются значительных результатов музыкальные, танцевальные, хореографические, театральные, прикладные, технические, спортивные объединения.
В настоящее время поселение Богородское является одним из самых благоустроенных поселений
Х В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское).
в районе. Проводится ремонт
Х Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов.
дорог и замена уличного освещения. Практически в каждом дворе устанавливаются детские и спортивные площадки, расширяются парковочные места, по всей территории разбиваются цветочные клумбы, появляются новые декоративные формы озеленения. Все это делалось и делается для того, чтобы жители могли гордиться своим поселением с его славной историей, добрыми традициями и современными достижениями.

Наиболее крупные населенные пункты и исторические памятники.

с. Выпуково

Село Выпуково на речке Кунье в Верхнедубенском стане Переяславского уезда известно со второй половины XV века как владение Петра Михаиловича Плещеева, боярина великого Московского князя Ивана III. В начале XVII века наследники боярина передали «село Выпуково, а к нему сел и деревень 17» на помин родных и близких в Троице-Сергиев монастырь
Х За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.
В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов.
. Во владении лавры село находилось вплоть до 1764 года, а затем перешло в «казенное ведомство».

В конце XIX – начале XX века в округу села Выпуково входили деревни Горонтьево (Горонтеево), Григорово, Жерлово, Несвитаево (Несвитово), Сметьево, Федоровская, Язвицево и два помещичьих сельца — Семенцово и Отрада.

В 1895 году здесь проживало 1461 человек, в 1927 году — 1874, а в настоящее время 84 человека, в том числе 11 в Выпуково.

На месте сельца Отрада сейчас здания Загорской ГАЭС.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Деревянная церковь во имя пророка Иоанна Предтечи с приделом святителя Николая Чудотворца отмечена в селе Выпуково писцовыми книгами конца XVI века. В Смутное время село и его округа были разорены.

В писцовых книгах 1627-1631 годов в Выпуково вновь значится деревянная церковь во имя
пророка Иоанна Предтечи. В 1771 году к церкви был пристроен придел в честь Тихвинской
иконы Божией Матери.

В 1796 году. было получено разрешение на строительство новой каменной церкови в честь Тихвинской иконы Божией Матери. 3 ноября 1803 года был освящен придел во имя пророка Иоанна Предтечи, а главный престол освятили 26 мая 1808 года.

Из икон Выпуковской церкви особо почитались две – местная Тихвинская икона Божией Матери
и древний образ Неопалимой Купины.

В 1932 году сняли колокола.

С 1938 году здесь было зернохранилище. Лишь в 1990 году храм Тихвинской иконы Божией
Матери был возвращен верующим, началось его восстановление. Богослужения в Тихвинской
церкви совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням. Настоятель – протоиерей
Василий Кислянка.

с. Муханово

Муханово на речке Россловке (Куньеме) началось с 1649 года, когда располагавшаяся на его месте пустошь Новинки порожняя «от мору изстари», была пожалована царем Алексеем Михайловичем некоему Никифору Жедринскому по его челобитью.

В 1674 году «сельцо, что была пустошь Новинки на речке на Куньеме» перешла во владение думного дьяка Д.Л. Полянского. После гибели его внука в 1708 году в битве со шведами сельцо Новинки унаследовала его вдова Ирина Полянская урожденная Нестерова). В 1709 году И. Полянская вышла замуж за поручика флота И.К. Муханова и сельцо перешло в род дворян Мухановых, превратилось сначала в село Успенское-Новинки, а затем в Муханово.

В 1840 году, неподалеку от села, был построен химический завод мануфактур советника Е.О. Бесса, сын которого в 1850 году также рядом с селом, у Россоловки, основал стекольный завод. В 1850-х годах после судебного разбирательства земля под заводом и сам завод перешли во владение помещиков Мухановых. Последний владелец села И.Д. Муханов в 1908 году создал на основе завода акционерное «Товарищество» и превратил завод в прибыльное предприятие, ставшее основным источником заработка для окрестных жителей.

В конце XIX – начале XX века село Успенское-Новинки (Муханово) и прилегающие к нему сельцо Банево, сельцо Гришино, сельцо Лобково и деревни Березино, Круглышево, Пронино, Осташкино, Ратьково, Старое, Сущево, Тургенево и Яхонино входили в состав Тирибровской волости Александровского уезда Владимирской губернии. В настоящее время в Муханово 316 хозяйств и 653 постоянных жителя.

Церковь Успения
Х Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Каменная церковь — крупный одноглавый четверик в духе переславского барокко с трапезной и шатровой колокольней.Была сооружена в 1757-1769.В трапезной Никольский и Предтеченский приделы, в…
Божией Матери

К началу 80-х годов XVII века думный дьяк Д.Л. Полянский поставил в своем сельце Новинки
первую церковь, освященную в честь Успения Божией Матери. Первая церковь была деревянной.

В 1755 году владелец Новинок офицер лейб-гвардии Конного полка Илья Ипатович Муханов построил в селе каменную Успенскую церковь, а его сын Иван Ильич возвел в 1826 – 1827 годах каменную церковь в честь Вознесения Господня на приходском кладбище.

Обе церкви были уничтожены в 1936 – 1937 годах. Убранство и имущество церквей
Х Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района.
было разорено еще в 1920-х годах: ободраны оклады с икон, часть икон вывезли, другие подвергли осквернению. От обширного храмового комплекса, создававшегося поколениями владельцев села, сохранилась церковная сторожка и два лишенные крестов надгробных памятника В.Н. и А.И. Мухановых; некрополь же владельцев села был уничтожен.

В 1995 году в Муханово была образована православная община и возобновлено богослужение в уцелевшей сторожке, превращенной в церковь в честь Успения Божией Матери. Местные жители пожертвовали в храм свои семейные молельные иконы. На месте, где стояла Успенская
церковь 1755 года, был установлен деревянный крест. С марта 2007 года православную
общину в Муханово окормляет священник Михаил Дольник. Богослужение совершается по
воскресным и праздничным дням.

с. Титовское и д. Борисово

Село Титовское Верхне-Дубенского стана Переяславского уезда известно с XV века, как светская вотчина. В 50-60-х годах XVI века село принадлежало думному дьяку Посольского приказа Ивану Висковатому. В переписных книгах начала XVII века, село упоминается как владение боярского сына Пимена Васильева. В селе стояла деревянная церковь великомученика Димитрия Солунского.

В конце XIX – начале XX века село Титовское с деревней Борисово входили в состав Рогачевской волости Александровского уезда. В 1895 году в названных селениях было 496 человека, в 1927 году — 599. Сейчас в деревне Борисово постоянно проживает 4, в Титовском 3 человека.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Существующая каменная церковь Тихвинской иконы Божией Матери с приделом в трапезной в честь святых праведных Захария и Елизаветы (упразднен в 1883 году) и приделом великомученика Димитрия Солунского построена в 1758 году на средства вдовых помещиц Евдокии Алексеевны Киреевской и ее сестер Анастасии Алексеевны Квашниной и Федосии Алексеевны Муравьевой.

В архитектуре Тихвинской церкви, построенной в стиле барокко, сочетаются композиционные
и конструктивные приемы, характерные для русской архитектуры XVII – первой половины
XVIII в.

В 1938 году церковь была закрыта, ограда церковного двора разобрана, а последний
настоятель храма о. Василий Гарийский расстрелян в 1937 год.

Здание церкви использовалось в качестве хранилища картофеля, зерна, удобрений. В начале 1993 году церковь возвращена верующим и постепенно восстановлена. В 1998 году в церковь из Ильинского храма Сергиева Посада был возвращен местный образ Тихвинской иконы Божией Матери с дарственной надписью А.А. Квашниной.

В числе прихожан Тихвинской церкви и жители г. Краснозаводска
Х Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки…
. Богослужения совершаются
регулярно по праздничным и воскресным дням. Настоятель – священник Георгий Кузнецов.