Духовная семинария

Примеры употребления слова бурса в литературе.

Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.

Когда бурсаки выслеживали фискала, переносящего всю скверную нечистоту бурсы в уши начальника по ночам, чтобы скрыть свою подлую службу от товарищества, то они, между множеством средств, употребляли пластырь гуммозный, который всегда можно было достать в лазарете.

Один, по имени Дорош, сделался чрезвычайно любопытен и, оборотившись к философу Хоме, беспрестанно спрашивал его: — Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?

Были года — давно они прошли, — когда не только малолетних, но и бородатых детей по приказанию начальства насильно гнали из деревень, часто с дьяческих и пономарских мест, для научения их в бурсе письму, чтению, счету и церковному уставу.

Хоры после спевки идут в церковь, поют с увлечением и звонко, весело христосуются и после службы возвращаются в бурсу, где и разговляются.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Учащиеся Рязанской духовной семинарии
1864/65 – 1906/07 учебные годы
Часть 1-я (А-Б)
М. Оленев, М. Нефедов
2006-2008 гг.

См. также: Часть 2-я (В-Г), Часть 3-я (Д), Часть 4-я (Е-Л), Часть 5-я (У-X), Часть 6-я (Ц-Я)

Список сокращений:
ДДУ – Данковское духовное училище
ЗДУ – Зарайское духовное училище
КДУ – Касимовское духовное училище
РДУ – Рязанское духовное училище
РДУ – Рязанское духовное училище
РанДУ – Раненбургское духовное училище
СапДУ – Сапожковское духовное училище
СкДУ – Скопинское духовное училище

ТДУ – Тамбовское духовное училище

А

Абакумовский Яков
1878/79 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1879/80 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1880/81 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1881/82 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1882/83 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1883/84 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Аббакумовский Алексей
1905/06 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
Аббакумовский Василий
1880/81 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1881/82 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1882/83 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1883/84 — IV класс — назначена переэкзаменовка
1885/86 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Аббакумовский Владимир
1903/04 — I класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1905/06 — II класс — назначена переэкзаменовка
Абрамкин Павел
1899/1900 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1900/01 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1901/02 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1902/03 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс
1903/04 — V класс — назначена переэкзаменовка
Абрамов Иван
1900/01 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1901/02 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1902/03 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1903/04 — IV класс — уволен по постановлению Правления

Абрамов Михаил
1901/02 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1902/03 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1903/04 — III класс — назначена переэкзаменовка
1905/06 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1906/07 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Августов Василий
1871/72 — I класс епархиальный — исключен по прошению
Августов Василий
1903/04 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1905/06 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
Августов Дмитрий
1903/04 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1905/06 — III класс — Разряд первый — переведен в IV класс
Августов Иван
1877/78 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1878/79 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1879/80 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1880/81 — IV класс — назначена переэкзаменовка
1881/82 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1882/83 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Аверин Алексей
1899/1900 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1900/01 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1901/02 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1902/03 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1903/04 — V класс — назначена переэкзаменовка
Агарев Александр
1887/88 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1888/89 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1889/90 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1891/92 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1892/93 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агарев Иван
1864/66 — Низшее отделение 2-й класс — Разряд второй
1867/68 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс сверх штата под условием удовлетворительной переэкзаменовки по св. Писанию
1868/69 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1869/70 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агарев Иван
1877/78 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1878/79 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Агарев Михаил
1867/68 — II класс нормальный — Разряд второй — переведен сверх штата в III класс параллельный
1868/69 — III класс параллельный — исключен по малоуспешности
1870/71 — II класс нормальный — может быть зачислен в III класс по удовлетворительной сдаче экзаменов и переэкзаменовке
1871/72 — III класс параллельный — назначен полный экзамен и переэкзаменовка
1872/73 — III класс параллельный — исключен по прошению
Агламазов Александр
1883/84 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1885/86 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс

1886/87 — IV класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1887/88 — IV класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1888/89 — V класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1889/90 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агламазов Сергей
1886/87 — I класс — назначена переэкзаменовка
1887/88 — II класс — исключен из семинарии
Агрономов Александр
1869/70 — I класс параллельный — Разряд второй — переведен во II класс параллельный
1870/71 — II класс параллельный — Разряд первый — переведен в III класс параллельный
1871/72 — III класс параллельный — Разряд первый — переведен в IV класс нормальный
1872/73 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс
Агрономов Александр
1894/95 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1896/97 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1899/1900 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Агрономов Алексей
1875/76 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс параллельное отделение
1876/77 — II класс — назначена переэкзаменовка
1877/78 — III класс — назначена переэкзаменовка
1878/79 — III класс — назначен полный экзамен
Агрономов Алексей
1891/92 — I класс — назначена переэкзаменовка
1892/93 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1893/94 — III класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1894/95 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1896/97 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агрономов Василий
1871/72 — I класс параллельный — Разряд первый — переведен во II класс нормальный
1872/73 — II класс нормальный — Разряд первый — переведен в III класс параллельный
1875/76 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1876/77 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Агрономов Василий
1875/76 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс параллельное отделение
1876/77 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1877/78 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1878/79 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1879/80 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агрономов Василий
1899/1900 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1900/01 — IV класс — назначена переэкзаменовка
1901/02 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1902/03 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Агрономов Иван, диакон
1875/76 — V класс — Разряд второй; переведен в VI класс
1876/77 — VI класс — Разряд второй
Агрономов Иван (КДУ)
1875/76 — вновь принят в 1-й класс Рязанской духовной семинарии (параллельное отделение, Разряд второй)
1876/77 — I класс — назначена переэкзаменовка
1877/78 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс

Агрономов Михаил
1880/81 — I класс — назначена переэкзаменовка
1881/82 — —
1882/83 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1883/84 — III класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
Агрономов Никита
1864/66 — Среднее отделение 2-й класс — Разряд второй
Агрономов Николай
1867/68 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1868/69 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Агрономов Павел
1880/81 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1881/82 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1882/83 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1883/84 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс
1885/86 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Азматин Василий
1875/76 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс нормальное отделение
1876/77 — II класс — назначена переэкзаменовка
1877/78 — III класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1878/79 — III класс — назначена переэкзаменовка
Акишин Козма
1894/95 — I класс — назначена переэкзаменовка
1896/97 — III класс — назначена переэкзаменовка
Аксенов Александр
1883/84 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1885/86 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1886/87 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1887/88 — V класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1888/89 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Акулинский Александр
1903/04 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1905/06 — III класс — назначена переэкзаменовка
Алабин Владимир
1880/81 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1882/83 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1883/84 — IV класс — назначена переэкзаменовка
1885/86 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алабин Петр
1905/06 — II класс — назначена переэкзаменовка
Алгебраистов Алексей
1883/84 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1885/86 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1886/87 — III класс — назначена переэкзаменовка
1887/88 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1888/89 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1889/90 — V класс — исключен из семинарии
Алеев Василий
1878/79 — I класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1879/80 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1880/81 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1881/82 — III класс — назначена переэкзаменовка
1882/83 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1883/84 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
Алеев Николай
1905/06 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс

Александрин Тимофей
1901/02 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1902/03 — II класс — уволен по прошению
Александров Дмитрий (РДУ)
1875/76 — вновь принят в 1-й класс Рязанской духовной семинарии (параллельное отделение, Разряд второй)
1876/77 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1877/78 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1878/79 — III класс — назначена переэкзаменовка
1879/80 — III класс — Разряд первый — переведен в IV класс
1880/81 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс в Тобольскую духовную семинарию
Александров Иван
1875/76 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс нормальное отделение
1876/77 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1877/78 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1878/79 — IV класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1879/80 — IV класс — Разряд первый — исключен для поступления в Тобольскую духовную семинарию
Александров Павел
1879/80 — I класс — назначена переэкзаменовка
1880/81 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1881/82 — III класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1882/83 — III класс — назначена переэкзаменовка
Александровский Александр
1872/73 — I класс епархиальный — назначена переэкзаменовка
1875/76 — IV класс — Разряд второй — оставлен в том же классе на повторительный курс
1876/77 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
Алексеев Александр
1877/78 — I класс — вновь держал экзамен и принят во 2-й класс
1878/79 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
Алексеев Александр
1885/86 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1886/87 — II класс — назначена переэкзаменовка
1887/88 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1888/89 — III класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1889/90 — III класс — назначена переэкзаменовка
Алексеевский Леонид
1887/88 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1888/89 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1889/90 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1891/92 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1892/93 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Алексин Афанасий
1867/68 — I класс нормальный — Разряд второй — переведен во II параллельный епархиальный класс под условием удовлетворительной переэкзаменовки
Алексин Владимир
1899/1900 — III класс — уволен из семинарии
Алекторов Петр
1893/94 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1894/95 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1896/97 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс

Алешинский Иван
1886/87 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1887/88 — II класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
1888/89 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1889/90 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1891/92 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1892/93 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алешинский Николай
1864/66 — Среднее отделение 1-й класс — Разряд второй
1867/68 — V класс — Разряд третий — исключен по малоуспешности
Алешинский Николай
1894/95 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1896/97 — III класс — уволен по малоуспешности
Алешинский Семен
1899/1900 — I класс — назначена переэкзаменовка
Алоин Матфей
1896/97 — I класс — назначена переэкзаменовка
Алтухов Иван
1868/69 — I класс параллельный — Разряд первый — переведен во II класс нормальный
1869/70 — II класс нормальный — Разряд первый — переведен в III класс параллельный
1870/71 — III класс параллельный — Разряд первый — переведен в IV класс
1871/72 — IV класс нормальный — Разряд первый — исключен для поступления в светское учебное заведение
Алтухов Михаил
1870/71 — II класс нормальный — может быть зачислен в III класс по удовлетворительной сдаче экзаменов и переэкзаменовке
Алфавитов Василий
1893/94 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1894/95 — II класс — Разряд первый — переведен в III класс
1896/97 — IV класс — назначена переэкзаменовка
Алфавитов Иван
1891/92 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1892/93 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1893/94 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1894/95 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1896/97 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алфавитов Сергей
1896/97 — I класс — Разряд первый — переведен во II класс
1899/1900 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс
1900/01 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1901/02 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Алфеев Александр
1864/66 — Низшее отделение 1-й класс — Разряд второй
1867/68 — III класс нормальный — Разряд первый — переведен в IV класс
1868/69 — IV класс нормальный — Разряд второй — переведен в V класс
1869/70 — V класс — Разряд второй — переведен в V класс
1870/71 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алфеев Михаил
1864/66 — Высшее отделение 1-й класс — Разряд первый
1885/86 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1886/87 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1887/88 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1888/89 — IV класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка

1889/90 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
Алфеев Павел
1864/66 — Среднее отделение 1-й класс — Разряд первый
Алфутов Николай
1891/92 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1892/93 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1893/94 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1894/95 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
Альбов Александр
1902/03 — I класс — назначена переэкзаменовка
1903/04 — II класс — уволен по прошению
Альбов Дмитрий
1883/84 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1885/86 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1886/87 — IV класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
Альбов Николай
1864/66 — Низшее отделение 1-й класс — Разряд первый
1867/68 — IV класс — Разряд первый — переведен в V класс
1868/69 — V класс — Разряд первый — переведен в VI класс
1869/70 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Алявдин Александр
1869/70 — I класс параллельный — Разряд первый — переведен во II класс параллельный
1870/71 — II класс нормальный — Разряд первый — переведен в III класс нормальный
1871/72 — III класс нормальный — Разряд второй — переведен в IV класс нормальный
1872/73 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
Алявдин Алексей
1889/90 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1891/92 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1892/93 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1893/94 — V класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1894/95 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алявдин Василий
1864/66 — Низшее отделение 2-й класс — Разряд второй
1867/68 — III класс нормальный — Разряд второй — переведен в IV класс параллельный
1868/69 — IV класс епархиальный — Разряд второй — переведен в V класс
1869/70 — V класс — Разряд первый — переведен в V класс
1870/71 — VI класс — Разряд первый — окончил курс
Алявдин Виктор
1875/76 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс нормальное отделение
1876/77 — II класс — назначена переэкзаменовка
1877/78 — II класс епархиальный — Разряд второй — переведен в III класс
1878/79 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1879/80 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
1880/81 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1881/82 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алявдин Владимир
1901/02 — I класс — назначена переэкзаменовка
1902/03 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1903/04 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1905/06 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
1906/07 — VI класс — Разряд второй — окончил курс

Алявдин Иван
1875/76 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс нормальное отделение
1876/77 — II класс — назначена переэкзаменовка
1877/78 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1878/79 — III класс — назначен полный экзамен
1879/80 — III класс — назначен полный экзамен
Алявдин Николай
1885/86 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1886/87 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1887/88 — III класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1888/89 — IV класс — Разряд второй — назначена переэкзаменовка
1889/90 — V класс — Разряд второй — переведен в VI класс
Алявдин Николай
1903/04 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1905/06 — III класс — Разряд второй — переведен в IV класс
1906/07 — IV класс — Разряд второй — переведен в V класс
Алявдин Тимофей
1893/94 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1894/95 — II класс — оставлен в том же классе на повторительный курс
Алякрин Павел
1892/93 — I класс — Разряд второй — переведен во II класс
1893/94 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1894/95 — III класс — назначена переэкзаменовка
1896/97 — IV класс — уволен из семинарии
Алякрин Петр
1875/76 — VI класс — Разряд второй — окончил курс
Алякрин Феодор
1896/97 — II класс — Разряд второй — переведен в III класс
1899/1900 — IV класс — уволен из семинарии
Алякров Дмитрий

1864/66 — Высшее отделение 2-й класс — Разряд второй

17последняя »

Дата образования: 23 октября 1994 года.

Описание:

Религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви». Учредителем является Централизованная православная религиозная организация Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В КПДС действуют три кафедры: библейско-богословских, церковно-практических и общегуманитарных дисциплин.

В КПДС есть несколько компьютерных классов, сеть Wi-Fi, проекторы, аудиосистемы и другое необходимое для трансляции лекций и просмотра фильмов оборудование, современные системы кондиционирования, трапезная с новейшим оборудованием и многое другое. На уроках журналистики студенты обучаются фото- и видеосъемке, работе с видео- и аудиоматериалом.

Семинария проводит конференции по актуальным проблемам религиозного просвещения жителей региона, вопросам духовно-нравственного развития личности, роли и места религии в современном мире, а также ежегодные научные форумы, посвященные памяти святых новомучеников и исповедников ХХ века, творчеству Ф.М. Достоевского, а также темам, приуроченным к особым датам в жизни Церкви и Отечества.

Работу студентов в научной области курируют доктора и кандидаты как богословских, так и светских наук. Кроме того, ежегодно студенты семинарии встречаются с зарубежными профессорами, известными русскими богословами и светскими учеными.

Ректор семинарии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Контактная информация:

Адрес: 654025, Россия, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Зыряновская, дом 97

Приёмная ректора: 8 (3842) 35-82-55

Первый проректор: иерей Андрей Мояренко

Канцелярия:
(3843) 31-13-01

Канцелярия Сектора заочного отделения:
(3843) 31-13-01

Дежурный помощник проректора по воспитательной работе:
8-923-530-1073

Библиотека:
8-905-076-9204

Графики и режим работы:

Канцелярия семинарии
Ежедневно с 9:00 до 17:00
Выходные: суббота, воскресение, праздничные дни
Предпраздничные дни с 9:00 до 16:00

Канцелярия СЗО
Ежедневно с 9:00 до 17:00
Выходные: суббота, воскресение, праздничные дни
Предпраздничные дни с 9:00 до 16:00

Библиотека Семинарии
Пн.-Пт.: 09:00-17:00.
Перерыв: 12:30-13:30.
Предпраздничные дни: 9:00-16:00

Реквизиты Семинарии:

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
Сокращенное: РО – ДООВО «Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Телефон бухгалтерии: (3843) 99-39-53
ОГРН 1034200010074
ИНН 4217028827
КПП 422101001
р/с 40703810300000000056
в «БСТ-БАНК» ЗАО г. Новокузнецка
БИК 043209706
к/сч 30101810000000000706
Сайт: seminaria.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.